12 апреля 2021 г.


60 лет полету Гагарина в космос: как один человек изменил весь мир

На орбите он провел 108 минут

Большой юбилей для России и всей планеты - ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Этот полет ознаменовал новую веху в развитии космической отрасли. Имя героя знает без преувеличения весь мир. На корабле "Восток" Гагарин облетел Землю и приземлился в Саратовской области, где теперь открыт музейный комплекс. После благополучного возвращения на Землю первый в мире космонавт стал всенародным героем. Его отвагу и выдержку ставили в пример новым поколениям, а сам полет доказал, что любые мечты могут претвориться в жизнь.

Это знаменитое "Поехали" дорогого стоит. Закончится ли первый полет человека в космос успешно, тогда, 12 апреля 1961 года, точно не знал никто. В СССР был накоплен опыт запуска спутников. На орбите побывали 18 собак, включая Белку и Стрелку, подопытные мыши и манекен Иван Иванович. Но рассказать как там они, понятное дело, не могли. А ученые, не имея представления о влиянии невесомости на живой организм, только строили предположения.

Именно благодаря выдержке и хладнокровию Гагарин и стал первым. Он уступал по физической подготовке своему дублеру Герману Титову. Но в экстремальных ситуациях проявил себя лучше. Космонавтов первого отряда тестировали на стрессоустойчивость: запирали в сурдокамере почти на две недели.

При посадке у первого космонавта тоже возникли серьезные проблемы. Приборный отсек вовремя не отделился и спускаемый аппарат 10 минут беспорядочно крутился уже в земной атмосфере. Но все обошлось. Гагарин улетал в звании старшего лейтенанта, а вернулся майором. Но главное - известным на весь мир. За год после полета он посетил 17 стран и повсюду его приветствовали восторженные толпы. Встречи с мировыми лидерами, прием у английской королевы.

Гагарин очень хотел снова полететь в космос. Но не сложилось. Есть мнение, что руководство страны его берегло. Космический первопроходец стал символом не просто нового советского человека, а живым примером, что даже самые дерзкие мечты осуществимы.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий