СПОРТ


СТРАНИЧКА
ДАЛЛАКЯН СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ

ИНСТРУКТОРА ФИЗ. КУЛЬТУРЫ 




 11 марта 2015



Консультация для родителей 
«Выбираем велосипед»

Больше плакать я не стану,
Слезы лить, причины нет!
Подарили папа с мамой
Мне большой велосипед!
Лето - прекрасное время для того, чтобы порадовать своего ребёнка покупкой велосипеда. Ведь активный образ жизни на пике популярности, и многие малыши уже с ранних лет мечтают о двухколесном друге. Но цены на велосипеды с каждым годом растут, заставляя родителей относиться к выбору подарка все более взвешенно.
Чтобы купить ребенку наиболее подходящий для него вариант, предлагаю воспользоваться некоторыми советами:
Для самых маленьких карапузов, которые не только не умеют крутить педали, но и ходят ещё с трудом, отлично подходят трехколесные детские велосипеды, выполненные в ярких цветах, а также дополненные игровыми элементами в виде тележек для игрушек, различных погремушек и свистков. Выбирая детский велосипед для самых маленьких детей, трудно ориентироваться на какие-либо теоретические принципы подбора. В данном случае лучше всего посадить ребенка на байк, и посмотреть, как он на нем сидит. В норме, если велосипед подобран, верно, ноги ребенка в нижних точках педалей почти выпрямлены, а в верхних точках педалей не касаются руля. При этом малыш упирается не на носочек, а на весь свод стопы.
Когда Ваше чадо подрастет, можете покупать ему двухколесный велосипед. Вариант с двумя дополнительными колесиками по бокам для начинающих облегчит процесс обучения катанию. Только не крепите дополнительные колеса слишком высоко, стараясь поскорее от них избавиться. В таком случае малыш постоянно будет упираться на одно из колес, наклоняясь на бок. Это только помешает обучению ребенка держать равновесие. При выборе велосипеда обратите внимание на то, чтобы велосипедная цепь была закрыта специальной крышкой, препятствующей попаданию частей одежды в цепь. И вместе с велосипедом приобретите для малыша хороший защитный шлем.
Как подобрать велосипед по росту.
Одно из важнейших условий при выборе детского велосипеда – соответствие его размеров росту ребенка. Очень часто родители любят покупать вещи на вырост. В данном случае, несоответствие размеров велосипеда физическим данным ребенка может быть опасно для его жизни.
Существует специальная таблица для правильного подбора велосипеда, в которой детский рост соотносится с диаметром колес в дюймах:
от 80 до 100 см12 дюймов
от 90 до 110 см - 14 дюймов
от 100 до 120 см16 дюймов
от 110 до 130 см18 дюймов
от 120 до 140 см20 дюймов
от 130 до 150 см24 дюйма
Так, для ребенка 3 лет можно купить велосипед с диаметром колеса 8-12 дюймов. Малышу 3-5 лет можно взять велосипед размером 14-16 дюймов.

Успехов при выборе двухколёсного друга!







24 февраля 2015


Бег в жизни ребенка

Древнегреческие мудрецы говорили:
Хочешь быть здоровым - бегай!
Хочешь быть красивым - бегай!
Хочешь быть умным - бегай!

Чтобы быть умным, здоровым и красивым нужно укреплять свой организм, и особенно для этого подходит древнегреческая мудрость.С самого раннего детства когда ребёнок научился двигаться, одно из основных движений это бег. Бег — помогает укрепить здоровье ребенка, в движении регулируется нагрузка, укрепляются сердечнососудистая и дыхательная система, различные группы мышц, суставы и связки. Бегом лучше всего заниматься на свежем воздухе. Так как игра является основной в жизни ребёнка во время игры он учится бегать, прыгать, что помогает в дальнейшем в эстафетах, спортивных соревнованиях. В беге воспитывается выносливость, улучшается работоспособность. Беговые нагрузки нужно дозировать в зависимости от группы здоровья ребёнка: если у ребенка ослаблено здоровье то бегать нужно постепенно увеличивая нагрузку, а для детей у которых проблем со здоровьем нет темп бега с каждым разом можно увеличивать. Умение преодолеть быстро небольшое расстояние или, наоборот, пробежать большую дистанцию пригодится будущему солдату, геологу. Привычка бегать поможет получить ежедневную дозу движений, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека.

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей
Уважаемые родители, очень важно с самого раннего возраста заботиться о здоровье наших детей. Большую роль в этом играет своевременная профилактика по укреплению здоровья дошкольников.

Физическое развитие ребёнка в семье.
Долг родителей – укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима. Твёрдый режим дня, установленный в соответствии с возрастными особенностями детей, - одно из существенных условий нормального физического развития ребёнка. Основное требование к режиму – это точность во времени и правильное чередование (смена) одних видов деятельности другими. Должно быть установлено время, когда ребёнок ложится спать, встаёт, гуляет, выполняет несложные, посильные для него обязанности. Время это необходимо точно соблюдать. В физическом развитии детей дошкольного возраста используются физические упражнения (ходьба, бег, метание, лазанье, упражнения в равновесии, подвижные игры); спортивные упражнения; естественные факторы закаливания (солнце, воздух и вода).

Физические упражнения:
- ясное чёткое объяснение задания с показом движения;
- упражнения должны быть интересными, в них следует использовать хорошо запоминающиеся образные сравнения, например: «птичка», «кошка», «паровоз» и т.п.;
- основной принцип – изображать всё в виде игры; шутка, смех, активное участие взрослого всегда увлекают ребёнка;
- количество повторений одного движения для дошкольников обычно колеблется от 2-3 до 10;
- после наиболее трудных упражнений необходимо давать кратковременные паузы отдыха (30-60сек).
Физические упражнения только тогда принесут пользу, когда ими занимаются систематически. Родители обязаны ежедневно находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за их здоровьем, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребёнка.
Польза плавания.
Раннее плавание детей способствует быстрейшему их физическому и психомоторному развитию. При плавании кожа ребёнка испытывает благотворное массирующее воздействие воды, в связи с чем, улучшается кровообращение и укрепляется нервная система.
Плавание:
- улучшает работу внутренних органов, развивает сердечно - сосудистую и дыхательную системы;
- в условиях продолжительного пребывания в воде совершенствуются процессы терморегуляции; происходит закаливание организма, растёт сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды;
- плавание является одним из лучших средств формирования правильной осанки ребёнка;
- дозированное плавание может быть полезно детям, склонным к простудным заболеваниям;
- регулярные занятия плаванием способствуют укреплению нервной системы, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.
Босохождение – элемент закаливания организма.
Ещё один способ закаливания – это прогулки босиком. Хождение босиком не только закаляет, но и стимулирует нервные окончания, находящиеся на стопе, положительно влияет на работу внутренних органов. По мнению некоторых специалистов подошвы ног – это своеобразный распределительный щит с 72 тыс нервных окончаний, через который можно подключиться к любому органу – головному мозгу, лёгким, печени и почкам, эндокринным железам и др. органам. Разумеется, зимой начинать приучать ребёнка к подобному не стоит, но весной или летом, малыш вполне может бегать босиком по полу дома, а ещё лучше – по зелёной траве. Ребёнок должен регулярно ходить босиком, настоящий закаливающий эффект наступает лишь после длительных систематических тренировок. Используйте специальные резиновые коврики с типовым рифлением, утро начинайте с ходьбы по такому коврику. При ходьбе босиком увеличивается интенсивная деятельность почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всём организме, улучшается умственная деятельность









12.02.2015

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей
Совет 1. Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не болеть, но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены, утренней зарядки, закаливания, правильного питания.
Совет 2. Научите ребенка неукоснительно соблюдать гигиенические требования к чистоте тела, белья, одежды, жилища.
Совет 3. Приучайте ребенка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребенка, как отсутствие режима дня. Ритм жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки и игры на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон -лучшая профилактика утомления и болезней.
Совет 4. Помогите ребенку овладеть навыками самоконтроля за здоровьем, особенно при выполнении физических упражнений. Для этого заведите дневник наблюдений и записывайте вместе с ребенком данные о его физическом состоянии: вес (массу тела), рост, частоту пульса, самочувствие (сон, аппетит и т. д.).

Совет 5. Научите ребенка правильно пользоваться естественными оздоровительными факторами - солнцем, воздухом и водой. Воспитывайте у ребенка стремление и привычку к закаливанию организма.



09.02.2015

Консультация для родителей: «Какими видами спорта можно заниматься с детьми?»
Ребёнка дошкольного возраста можно научить многому, однако большие тренировочные нагрузки неокрепшему детскому организму чаще всего не под силу. Гуляя с ребёнком, дайте ему возможность свободно бегать и прыгать. Прогулки сочетайте с  сезонными видами спорта.

Катание на санках – самое веселое развлечение, доступный вид физкультуры. Поднимаясь с санками на горку, ребёнок совершает значительную мышечную работу, само катание создаёт высокий эмоциональный настрой. Ребята могут кататься на санках бесконечно, не замечая утомления, однако родителям  нужно помнить, что важно следить, как часто ребёнок падает в снег и насколько промокла его одежда.
  Летом можно учить ребёнка катанию на роликовых коньках на асфальтированной дорожке (только с 5 лет). При этом целесообразно защитить голову ребёнка шлемом, а суставы наколенниками и налокотниками. Мощным фактором закаливания и средством физического воспитания является плавание. Детей можно обучать плаванию с четвёртого года жизни. Для детей с риском нарушения осанки предпочтительнее плавать брасом.

велосипед способствует укреплению мышц, тренировке равновесия, совершенствованию координации движений, воспитывает смелость, решительность.                 
С 4 лет можно учить ребёнка езде на двухколесном велосипеде (лучше, если у велосипеда широкие шины).
Как определить, соответствует ли велосипед росту ребёнка? Для ребёнка 4-5 лет расстояние от сидения до опущенной вниз педали должно быть примерно 25 см, расстояние от руля до сидения по вертикали не должно быть больше 18 см.
  Обучая детей катанию на велосипеде, необходимо воспитывать у них внимание и дисциплинированность при езде, знакомить с правилами дорожного движения.
  Важно следить за правильностью посадки на велосипеде и осанкой.
 Для профилактики нарушений осанки рекомендуется устраивать перерывы в катании, во время которых целесообразно ребёнку заняться подвижными играми.

Ещё рекомендую родителям играть со своими детьми в 
бадминтон,  мини-футбол,  хоккей на траве, мини-баскетбол, мини-волейбол, городки.

Играйте со своими детьми как можно чаще, как можно больше!
                            

                                Успехов вам!        


Комментариев нет:

Отправить комментарий