13 апреля 2015 г.
















На лесной опушке

Игровое занятие, посвященное природе Южного Урала. В программе – небольшая экскурсия по залу природы, викторина "Зеленое царство", мастер-класс по оригами "Лисичка".
Экскурсия начиналась в видео зале. Ребятам рассказали о природе уральского края на фоне красивых уральских пейзажей, вдруг занятие неожиданно прерывалось, мы услышали звук колокольчика и появилась Матушка Природа –  главный персонаж музейной сказки. Она увлекла ребят разговорами, открыла интересные факты из жизни птиц и зверей, о происхождении уральских гор и озер. Небольшую прогулку по залу природы завершила игра-викторина "Зеленое царство". А после того, как Матушка Природа рассказала детям легенду озера Тургояк, на большом экране появляется озеро, а под ногами "плещутся рыбки", было очень интересно! И снова мы пошли в видео зал. Ребятам было предложено сделать из бумаги лисичку, а  Матушка Природа, на прощанье, зачитала Указ Лесного царя – правила поведения в лесу, которые должен помнить каждый.
 Русская изба
Зал истории и народного быта
 На интерактивном занятии ребята познакомились с убранством крестьянской избы. Экскурсовод, одетая  в народный костюм, рассказала нам о русском быте и русских народных традициях. Мы очень внимательно слушали и в конце занятия ребята разгадывали загадки и  своими руками изготовили оберег в форме уточки из соленого теста. Было очень интересно! Всем советую сходить!


4 комментария:

  1. Добрый день! Эскурсия была познавательной. Было очень интересно слушать рассказ детей. Теперь мы тоже знаем, что у деревьев есть душа :) и как важно своевременно посещать логопедические занятия :)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно! Я очень рада, Наталья Николаевна, что ребятам понравилось. Дети просят их и в кукольный театр сводить... Я лично - только за!

    ОтветитьУдалить
  3. Эх. музей - это всегда восторг и любопытство. Молодцы, что расширяете детям кругозор.

    ОтветитьУдалить